Белорус Борис Пуховский выиграл престижный турнир — Кубок ЕГФ, став лучшим гандболистом финала

Молодец!

Разыгрывающий сборной Беларуси Борис Пуховский в составе сербской «Войводины» стал обладателем Кубка Европейской гандбольной федерации.

В ответной встрече финала «Войводина» снова обыграла норвежский «Нербе», причем Пуховский внес весомый вклад в успех своей команды, забросив 7 мячей. Организаторы признали Бориса лучшим игроком в составе победителей.

Нербе (Норвегия) — Войводина (Сербия) — 23:25 (10:10)

Первый матч завершился победой «Войводины» со счетом 30:23.

Любопытно, что Betera называла «Нербе» фаворитом ответной игры, давая на успех норвежцев коэффициент 1.54. Повторная победа «Войводины» оценивалась« кэфом» 2.95.

Для «Войводины» это первый еврокубковый успех в истории, в то время как сам Пуховский уже побеждал в этом турнире в составе минского СКА в сезоне-2012/13.

Ранее Пуховский в составе «Войводины» стал чемпионом Сербии. Нынешний сезон — первый для Бориса в сербском клубе. До переезда в эту страну 36-летний гандболист выступал в Беларуси за СКА и «Динамо», в Украине за «Мотор» и в Венгрии за «Чурго».

С 2005 года он играет за сборную Беларуси, за которую, если верить сайту федерации гандбола Беларуси, провел 205 матчей и забросил 865 мячей.

Это была последняя игра «Войводины» в сезоне-2022/23. Напомним, сегодня завершился и белорусский гандбольный сезон у мужчин — «Гомель» стал бронзовым призером Betera-Суперлиги.

Добавим, Кубок ЕГФ считается третьим по статусу клубным гандбольным турниром Европы после Лиги чемпионов ЕГФ и Лиги Европы ЕГФ.