“Бавария” — чемпион Германии! “Боруссия” сама виновата: не обыграла “середняка” и упустила трофей

«Бавария» — чемпион Германии! «Боруссия» сама виновата: не обыграла «середняка» и упустила трофей

Вот так развязка!

В Германии завершился футбольный чемпионат. Дортмундская «Боруссия», имевшая двухочковое преимущество над мюнхенской «Баварией» перед последним туром, разбазарила перевес и осталась без трофея.

Для чемпионского титула «Боруссии» нужно было обыграть «Майнц» — команду, которая не хватает звезд с неба. Причем матч проходил в Дортмунде на «Сигнал Идуна Парк», на котором собрался аншлаг — больше 80 тысяч болельщиков. Удивительно, но хозяева не смогли подтвердить более высокий класс, что стоило им золотых медалей, так как в параллельном матче «Бавария» свою миссию выполнила.

Боруссия (Дортмунд) — Майнц — 2:2

Кельн — Бавария (Мюнхен) — 1:2

Уже к середине первого тайма «Майнц» повел со счетом 2:0 — отличились норвежец Андреас Ханче-Ольсен и австриец Карим Онисиво. Тогда же ивуариец «Боруссии» Себастьен Халлер не смог реализовать пенальти. Свой первый мяч «шмели» оформили лишь на 69-й минуте усилиями португальца Рафаэля Геррейру, а на 96-й немец Никлас Зюле сравнял счет. На большее дортмундцам не хватило времени.

«Бавария» вышла вперед уже на 8-й минуте благодаря голу француза Кингсли Комана. К слову, 26-летний вингер завоевал свой 28-й (!) трофей на клубном уровне (20-й — в составе «Баварии»). Австриец Деян Любичич на 81-й сравнял счет, а победу «Баварии» принес немецкий талант Джамаль Мусиала на 89-й. Если бы «Бавария» сыграла вничью, то при ничейном счете в матче «Боруссии» и «Майнца» она бы осталась без трофея.

Таким образом, по итогам 34 туров в активе «Баварии» и «Боруссии» стало по 71 баллу, но мюнхенцы взяли титул за счет преимущества в дополнительных показателях.

К слову, нынешнее чемпионство стало для «Баварии» 11-м кряду. Команда неизменно побеждает на внутренней арене с сезона-2012/13.