БАТЭ забил два гола, но крупно проиграл “Арису” в квалификации Лиги чемпионов

БАТЭ забил два гола, но крупно проиграл «Арису» в квалификации Лиги чемпионов

В этой паре все понятно?

В первом матче второго квалификационного раунда Лиги чемпионов «Арис» на своем поле в Лимасоле разгромил БАТЭ.

Команда Алексея Шпилевского заметно превзошла соперника по ударам (15-3) и попаданиям в створ (10-2).

Сенегалец Янник Гомис открыл счет с пенальти, назначенного после фола Шерифа Жимо на Шави Бабике. Впоследствии Гомис оформил 2+1 по системе «гол+пас», а его команда забила еще два мяча до перерыва.

БАТЭ активизировался после антракта. Артем Концевой забил гол «из раздевалки», причем в роли ассистента выступил вратарь Андрей Кудравец. Затем команды обменялись голами со «стандартов». Но концовка осталась за хозяевами, которые довели разницу до четырехголевой. После пятого гола «Ариса» Кудравец повздорил с Сиди Бане.

В придачу к крупному поражению БАТЭ потерял из-за травмы Руслана Хадаркевича, который был вынужденно заменен на 71-й минуте на Александра Мартынова. Вместе с тем первый матч в еврокубках за «желто-синих» провел Денис Лаптев, который отбыл дисквалификацию, заработанную еще в пору выступлений за «Шахтер».

Добавим, что для «Ариса» это был первый официальный матч в сезоне-2023/24. Ранее команда Шпилевского провела пять спаррингов, в которых одержала две победы, один раз сыграла вничью и потерпела два поражения.

БАТЭ продлил традицию белорусских клубов проигрывать на Кипре. Это был уже 6-й такой матч, и всякий раз отечественные полпреды в еврокубках оказывались слабее. Ранее «Белшина» проиграла «Омонии» (0:3), минское «Динамо» — «Анортосису» (0:1) и АЕКу (0:2), БАТЭ — АПОЭЛу (0:2), брестское «Динамо» — «Аполлону» (0:4).

Арис (Кипр) — БАТЭ (Беларусь) — 6:2
Голы:
1:0 — Гомис (17, с пенальти за фол против Бабики). 2:0 — Бенгтссон (32, пас — Кажу). 3:0 — Бане (40, автогол, пас — Гомис). 3:1 — Концевой (48, пас — Кудравец). 4:1 — Гомис (60, пас — Кажу, со штрафного). 4:2 — Хадаркевич (65, пас — Громыко, с углового). 5:2 — Монтнор (83, пас — Стемпиньски). 6:2 — Стемпиньски (91+, с пенальти за фол против Яго).

Ответный матч пройдет во вторник, 1 августа, на нейтральном поле в Мезекевешде.