“Барселона” выиграла женскую Лигу чемпионов по футболу. Она вернула титул спустя один сезон

«Барселона» выиграла женскую Лигу чемпионов по футболу. Она вернула титул спустя один сезон

Молодец она.

В Нидерландах состоялся финальный матч женской Лиги чемпионов. В нем «Барселона» добилась волевой победы над «Вольфсбургом».

Барселона (Испания) — Вольфсбург (Германия) — 3:2

К перерыву немецкая команда имела преимущество в два мяча после голов полячки Эвы Пайор и немки Александры Попп. Однако уже в самом начале второй половины «Барса» сравняла цифры на табло усилиями испанки Патрисии Гихарро, оформившей дубль, а в середине тайма окончательный счет установила шведка Фридолина Рольфе.

Исходя из статистики, приведенной на официальном сайте UEFA, «Барселона» имела преимущество: 61-39 по проценту владения мячом, 26-8 по ударам 39-15 по опасным атакам, 5-1 по угловым, 599-317 по пасам.

Президент «Барселоны» Жоан Лапорта прокомментировал успех: «Я не сомневался, что мы сможем отыграться со счета 0:2, потому что мы продолжали давить и создавать моменты. Камбэк совершился, потому что игроки и тренер не переставали верить в него. Мне сказали, что в раздевалке был очень серьезный разговор. Мы заслужили эту победу, и наши болельщики — тоже».

Главный тренер «сине-гранатовых» Жонатан Хиральдес отметил важность болельщиков: «Хочу сказать спасибо болельщикам. Не только за сегодняший матч. За поддержку на протяжении всего сезона. Мы всегда выигрываем вместе, и сегодня они сыграли ключевую роль. Как только мы покинули отель, футболистки должны были почувствовать эту энергию».

Финальная встреча прошла в Эйндховене в присутствии 33 147 болельщиков.

«Барселона» играла в четвертом финале Лиги чемпионов за пять лет и взяла второй титул после победы в 2021 году.

При этом «Барса» лишь вторая команда, которой удалось отыграться со счета 0:2 в финале и взять титул. Первой был как раз «Вольфсбург», который победил «Тюресе» в такой же ситуации в 2014 году.

Напомним, в этом сезоне женской Лиги чемпионов принимали участие две команды из Беларуси — «Динамо-БГУФК» и «Минск». Увы, наши девушки не смогли преодолеть квалификацию и пробиться хотя бы в групповой этап.