«Барселона» в меньшинстве проиграла «Монако», «Брест» победил «Штурм»

Первый тур — всё.

В четверг, 19 сентября, матчами в Роттердаме, Белграде, Бергамо, Мадриде, Генгаме и Монако завершился первый тур основного раунда Лиги чемпионов УЕФА сезона-2024/25.

Аталанта — Арсенал — 0:0

Атлетико — Лейпциг — 2:1 (Гризманн, 28, Хименес, 90; Шешко, 4).

Брест — Штурм — 2:1 (Маньетти, 23, Сима, 56; Эдимилсон Фернандес, 46+-автогол).

Монако — Барселона — 2:1 (Аклиуш, 16, Иленихена, 71; Ямаль, 28)

Фейеноорд — Байер — 0:4 (Вирц, 5, 36, Гримальдо, 30, Велленройтер, 45-автогол).

Црвена Звезда — Бенфика — 1:2 (Милсон, 86; Артюкоглу, 9, Кекчу, 29).

«Байер» разгромил «Фейеноорд» в Лиге чемпионов

5-кратный обладатель трофея «Барселона» в матче с «Монако» играла в меньшинстве с 10-й минуты из-за удаления Эрика Гарсии. Вскоре она позволила монегаскам открыть счет, но еще до перерыва отыгралась благодаря голу Ламина Ямаля. Кстати, Ямаль отличился в возрасте 17 лет 68 дней. Но самым молодым автором гола в истории Лиги чемпионов остается Ансу Фати (17 лет 40 дней).

И все же каталонцы не удержали ничью, пропустив решающий гол в середине второго тайма.

Еще один представитель чемпионата Франции «Брест» также добыл 3 очка. Дебютант самого престижного еврокубка стартовал с условно домашней победы над «Штурмом». Матч проходил на стадионе в Генгаме.

«Атлетико» одержал волевую победу над «Лейпцигом». Ее «матрасникам» на исходе игры принес центральный защитник Хосе-Мария Хименес.

Единственная ничья игрового дня была зафиксирована в Бергамо. При этом «Аталанта» не реализовала пенальти: вратарь «Арсенала» Давид Райя парировал удар Матео Ретеги. Райя не позволил забить себе с пенальти в 4 случаях из последних 8 во всех соревнованиях.

Добавим, что среди тех, кто представляет свою страну в Лиге чемпионов как минимум 2 командами, стопроцентный результат в первом туре показали только португальские клубы. Так, «Спортинг» был сильнее «Лилля» (2:0), а «Бенфика» нанесла поражение «Црвене Звезде» (2:1).

Новый формат Лиги чемпионов будет интереснее?