Австралийка, которую тренирует Дмитрий Дащинский, стала серебряным призером чемпионата мира

Теперь у белоруса есть и успешный тренерский опыт.

На чемпионате мира по фристайлу в грузинском Бакуриани состоялись финальные соревнования в женской лыжной акробатике. Серебряную медаль здесь завоевала представительница Австралии Даниэль Скотт.

Выделяем 32-летнюю девушку с Зеленого континента по той причине, что ее в настоящее время тренирует Дмитрий Дащинский, двукратный медалист Олимпийских игр из Беларуси. Поначалу он был приглашен в эту сборную на роль тренера-консультанта, причем для работы с мужской частью коллектива — иначе говоря, был взят в помощь местной легенде Дэвиду Моррису. Однако затем ситуация изменилась, и Дащинский был назначен главным тренером, что подтвердил в разговоре с Bet News.

25 лет первой олимпийской медали белорусского фристайла. Дмитрий Дащинский: бронзу Нагано-1998 взял с собой в Австралию

Возвращаясь к чемпионату мира, отметим, что спортсмены из Беларуси и России туда не были приглашены ввиду санкций со стороны Международного лыжного союза (ФИС). Он бессрочно отстранил нашу и соседнюю команды от стартов под своей эгидой.

А вот австралийская сборная выставила трех участниц в женском турнире. Айрлех Фриго, наименее опытная из всех, заняла 14-е место из 19, двукратная чемпионка мира Лаура Пил остановилась в шаге от финальной попытки, куда допускаются шесть акробаток, а Скотт за последний выход на склон заработала вторую сумму и уступила лишь Фаньюй Кун из Китая.

Для Скотт это третья награда с мировых первенств. Первую, бронзовую, она взяла еще в Миркдален-Воссе (Норвегия) в 2013-м — кстати, это был последний ЧМ, где в качестве действующего спортсмена принимал участие Дащинский. В 2017 году в Сьерра-Неваде (Испания), австралийка завоевала серебро. Теперь пополнила коллекцию медалью аналогичной пробы.

Чемпионат мира. Фристайл. Лыжная акробатика. Женщины.