Арина Соболенко завершила выступление на турнире WTA в Берлине в четвертьфинале. Кому проиграла?

На удивление легко.

Вторая ракетка мира Арина Соболенко (N2 WTA) сложила оружие на представительном турнире WTA в Берлине (Германия), который проходит на травяных кортах и где призовой фонд равняется $780 637.

В первом матче здесь первый номер белорусского рейтинга, заполучившая напротив своей фамилии единицу, сигнализирующую о посеве, разобралась с Верой Звонаревой. А вот следом ей выпало встретиться с другой россиянкой — 13-й на планете Вероникой Кудерметовой.

И матч четвертьфинальной стадии в Берлине оказался для Арины последним. Кудерметова нанесла Соболенко поражение в двух сетах — 6:2, 7:6 (7:2). Это был первый в сезоне для белоруски турнир на траве и, соответственно, первое поражение.

Оно вполне закономерно, если скажем о том, как развивался в матче счет. Вероника взяла первых два гейма на подаче Соболенко и вела в первой партии со счетом 4:0. Сделала брейк россиянка и в начале второй партии. Правда, затем наша теннисистка восстановила паритет. Она действовала достаточно энергично и имела запас сил. Возможно, в третьем сете это бы сказалось, однако дело не дошло до него. Серия невынужденных ошибок погубила вице-лидера мирового рейтинга.

Приведем статистику (считая от Кудерметовой, одержавшей верх): эйсы — 5-5, двойные ошибки — 1-2, процент попадания первой подачи — 58-59, процент ее выигрыша — 83-76, процент выигрыша на второй подаче — 62-38, реализация брейк-пойнтов — 3 из 4 и 1 из 2. Общее количество выигранных очков — 71:54.

В.Кудерметова (Россия, N13 WTA) — А.Соболенко (Беларусь, N2 WTA) — 6:2, 7:6 (7:2).