Арина Соболенко второй раз в карьере пробилась в полуфинал Уимблдона

Белоруска все ближе к статусу первой ракетки мира.

Арина Соболенко обыграла американку Мэдисон Киз в четвертьфинале Открытого чемпионата Великобритании.

Матч длился 1 час 29 минут и завершился со счетом 6:2, 6:4 в пользу второй ракетки мира.

Соболенко проиграла лишь один гейм на своей подаче и выиграла четыре на чужой. Переломный момент был в середине второй партии, когда Киз при счете 4:2 повела на своей подаче 40:0. Арина выиграла 5 розыгрышей подряд и сделала обратный брейк.

На счету победительницы 2 эйса и столько же двойных ошибок. Кроме того, она выиграла 75 процентов мячей на своей первой подаче, оформила 17 виннерсов и сделала 14 невынужденных ошибок.

Для Соболенко это второй подряд выход в полуфинал Уимблдона. Первый был два года назад, а в прошлом году организаторы отстранили от участия теннисистов из Беларуси и России.

Следующей соперницей Арины станет победительница противостояния Онс Жабер (Тунис) — Елена Рыбакина (Казахстан).

В случае выхода в финал Соболенко станет первой ракеткой мира, которой на сегодня остается Ига Свентек. Но полька уже покинула турнир в Лондоне после поражения в четвертьфинале от украинки Элины Свитолиной.