Арина Соболенко впервые в карьере вышла в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии

Белоруска продолжает побеждать.

Первая ракетка Беларуси Арина Соболенко обыграла швейцарку Белинду Бенчич в четвертом круге женского одиночного разряда Australian Open-2023.

Арина Соболенко (Беларусь, 5) — Белинда Бенчич (Швейцария, 10) — 7:5, 6:2

Матч длился 1 час 29 минут. В первом сете белоруска уступала 2:4, позволив сопернице реализовать единственный брейкпоинт, но затем проявила волю. На ее счету 4 эйса, 4 двойные и 18 невынужденных ошибок, 32 виннерса, 78 процентов победных розыгрышей на своей первой подаче. Кроме того, она отметилась 80-процентной реализацией брейковых мячей (4 из 5).

В свою очередь, Бенчич 4 раза подала навылет, допустила 8 двойных и 15 невынужденных ошибок, сделала 14 виннерсов.

Таким образом, Соболенко впервые в карьере достигла четвертьфинальной стадии на Открытом чемпионате Австралии. Вдобавок она продлила победную серию с начала 2023 года до 8 матчей. Более того, Арина не проиграла ни одной партии. Теперь она встретится с хорваткой Донной Векич (64 WTA). Векич в 1/8 финала выбила чешку Линду Фрухвиртову — 6:2, 1:6, 6:3.

Ранее в четвертьфинал первого в сезоне турнира Большого шлема вышла Виктория Азаренко. Из других результатов выделим поражение француженки Каролин Гарсия (4 WTA) в матче с полькой Магдой Линетт  — 6:7 (3:7), 4:6. Именно Гарсия стала победительницей Итогового турнира WTA 2022 года,  обыграв в финале Соболенко.