Арина Соболенко уверенно переиграла Екатерину Александрову в четвертом круге “Уимблдона”

За 1 час 13 минут.

На третьем в сезоне турнире «Большого шлема» — «Уимблдоне» — в женском одиночном разряде завершается стадия четвертого круга. Соревнования здесь проходят на кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса, где растет трава. В «одиночке» у дам и парней призовой фонд в 2023 году составляет €52 300 000.

К понедельнику Арина Соболенко, вице-лидер мирового рейтинга у прекрасного пола, оставалась уже единственным представителем Беларуси. Ранее из борьбы выбыли остальные: Илья Ивашко, Александра Саснович и Виктория Азаренко. Второй номер посева встречалась с 22-й теннисисткой планеты Екатериной Александровой. Итог — уверенная и даже легкая виктория.

В первом сете Александрова еще оказывала сопротивление. Девушки достаточно просто брали свою подачу, избегая брейк-пойнтов до девятого гейма. Тогда счастливый билет вытянула Соболенко, которая в итоге и взяла сет.

Надежды на долгую и упорную борьбу во второй партии ни в коей мере не оправдались. Там уже теннис смахивал на игру в одни ворота. Арина организовала противнице «баранку», не позволив той взять ни одного гейма.

Преимущество лучшей теннисистки Беларуси над россиянкой в целом было не просто велико, а колоссально. Достаточно сказать, что за весь матч Екатерина не заработала ни единого брейк-пойнта. Тогда как Соболенко реализовала 4 из 11. Также отмечаем непогрешимость Арины при подаче. У нее не было зафиксировано ни одной двойной (при семи эйсах). Общее количество выигранных розыгрышей — 59-40.

А.Соболенко (N2 WTA, Беларусь) — (N22 WTA, Россия) — 6:4, 6:0

Победительницу этой встречи ждет в четвертьфинале соперничество с Мэдисон Киз из Соединенных Штатов. Она в своем матче одолела 16-летнюю российскую звезду Мирру Андрееву, проводившую лишь первый в жизни турнир на траве (3:6, 7:6 (7:4), 6:2).