Арина Соболенко сократила отставание от Иги Свентек в рейтинге WTA

Виктория Азаренко поднялась на 19-е место.

Женская теннисная ассоциация представила обновленный рейтинг игроков по состоянию на 9 сентября 2024 года.

Полька Ига Свентек сохранила лидерство. Но ее отрыв от белоруски Арины Соболенко, которая выиграла «US Open», сократился до 2 169 очков. В предыдущей версии классификации он составлял 2 679. Кстати, обе теннисистки гарантировали себе участие в Итоговом турнире WTA.

Соболенко — чемпионка. 9 тезисов по итогам финала

На 3-е место с 6-го поднялась финалистка Открытого чемпионата США Джессика Пегула. Прошлогодняя чемпионка Коко Гауфф, наоборот, опустилась с 3-й на 6-ю строчку.

Экс-первая ракетка мира Виктория Азаренко поднялась с 20-го на 19-е место. Улучшила свое положение и Александра Саснович. Она теперь 103-я (была 107-й).

Остальные белоруски из топ-1000 располагаются на следующих позициях: Алена Фалей — 207-я (-18 по сравнению с предыдущей версией рейтинга), Ирина Шиманович — 212-я (+1), Эвелина Ласкевич — 364-я (-4), Кристина Дмитрук — 496-я (-21), Юлия Готовко — 550-я (0), Яна Колодынска — 620-я (+2), Дарья Хомутянская — 667-я (-1), Анна Кубарева — 964-я (-271).