Арина Соболенко обыграла Коко Гауфф и второй год подряд вышла в финал “Australian Open”

Арина Соболенко обыграла Коко Гауфф и второй год подряд вышла в финал «Australian Open»

Белоруска в шаге от защиты титула.

Вторая ракетка мира Арина Соболенко стала первой финалисткой женского одиночного разряда Открытого чемпионата Австралии по теннису.

В полуфинале белоруска нанесла поражение Коко Гауфф.

А.Соболенко (N2 WTA, Беларусь) — К.Гауфф (N4 WTA, США) — 7:6 (7:2), 6:4

Соболенко взяла реванш у Гауфф за поражение в финале «US Open-2023». Это ее третья победа над американкой в семи их матчах.

Арина одержала 13-ю викторию подряд на «Australian Open». Она второй год кряду вышла в финал. В 2023-м именно Соболенко завоевала титул, который стал для нее первым в карьере на турнирах «Большого шлема».

По ходу нынешнего «мэйджора» Арина не проиграла ни одного сета. Но она была в шаге от того, чтобы уступить Гауфф первую партию. Коко вела 6:5 и подавала на сет, однако позволила сопернице сделать камбэк.

Матч длился 1 час 44 минуты. Соболенко оформила 4 эйса, 33 виннерса, 2 двойные и 28 невынужденных ошибок. Кроме того, она реализовала 4 из 10 брейк-пойнтов (40%). Показатели Гауфф: 5 эйсов, 22 виннерса, 8 двойных, 20 невынужденных ошибок, 3 из 4 реализованных брейк-пойнтов (75%).

В финале Соболенко сразится с победительницей поединка между Даяной Ястремской (Украина) и Циньвэнь Чжэн (Китай).