Арина Соболенко не смогла выйти в финал Уимблдона и упустила шанс стать первой ракеткой мира

А ведь белоруска была близка к историческому достижению.

Вторая ракетка мира Арина Соболенко уступила туниске Онс Жабер, занимающей 6-е место в рейтинге ВТА, в полуфинале Уимблдона — 7:6 (5), 4:6, 3:6.

Матч начался удачно для белорусской теннисистки. Она выиграла первую партию на тай-брейке и лидировала со счетом 4:2 во второй. Однако затем соперница переломила ситуацию и взяла четыре гейма подряд. Третий сет также остался за Жабер. Поединок растянулся на 2 часа 20 минут.

Это вторая победа Жабер над Соболенко при трех поражениях. Туниска вышла в финал Уимблдона второй год подряд. Там она встретится с чешкой Маркетой Вондроушовой, которая превзошла украинку Элину Свитолину — 6:3, 6:3.

Арина же упустила возможность сместить польку Игу Свентек и стать первой ракеткой мира уже на следующей неделе. Знакового достижения она добилась бы в случае выхода в финал.

Тем не менее Соболенко остается единственной теннисисткой, которая дошла как минимум до полуфинала на четырех последних турнирах Большого шлема подряд.