Аргентина прошла Австралию на ЧМ-2022. Месси забил в тысячном матче!

Гений.

Сборная Аргентины стала вторым четвертьфиналистом чемпионата мира-2022, обыграв Австралию в первом матче плей-офф.

Аргентина — Австралия — 2:1

Счет на 35-й минуте открыл Лионель Месси. Он сумел отличиться в своем юбилейном 1000-м матче на профессиональном уровне. За 19 лет карьеры аргентинец забил 788 голов и отдал 338 результативных передач.

Форвард «Манчестер Сити» Хулиан Альварес удвоил перевес аргентинцев на 57-й минуте, а на 77-й автогол Энцо Фернандеса вернул австралийцев в игру. В концовке матча «соккеруз» имели несколько хороших моментов для второго гола, но отличиться все же не смогли.

Статистически матч был в пользу Аргентины: 14:5 по ударам, 5:1 по ударам в створ ворот, 89:70 по атакам, 48:36 по опасным атакам.

В четвертьфинале Аргентина сыграет с Нидерландами, которые сегодня оказались сильнее США. Встреча состоится 9 декабря.

Аргентина дважды выигрывала чемпионат мира по футболу — в 1978 и 1986 годах. Еще трижды довольствовалась серебряными медалями — в 1930, 1990 и 2014 годах.

Команду Лионеля Скалони относят к главным фаворитам нынешнего ЧМ наряду с Бразилией и Францией.