Антон Смольский принес первую медаль Беларуси на чемпионате России по биатлону в Ижевске

Как и положено лидеру сборной.

Восемь белорусских биатлонистов приняли участие в мужской индивидуальной гонке на 20 км в рамках открытого чемпионата России в Ижевске.

Антон Смольский подтвердил реноме лидера сборной Беларуси. Серебряный призер Олимпиады-2022 в этой дисциплине замкнул тройку призеров. Он допустил два промаха на первом огневом рубеже, зато затем избежал ошибок на трех следующих.

Правда, на последнем круге Смольский сильно проиграл лыжным ходом Ильназу Мухамедзянову. Если на выходе со стрельбище их разделяли чуть более 10 секунд, то на финише — 39. В итоге белорус чуть не лишился третьего места. Так, его выигрыш у ставшего 4-м Карима Халили составил лишь 1,3 секунды.

Победу в «индивидуалке» одержал Кирилл Бажин. Он единственный, кто закрыл все 20 мишеней. Всего стартовали 76 спортсменов.

1.Кирилл Бажин (Россия) — 53.14,0 (0+0+0+0)

2.Ильназ Мухамедзянов (Россия) — +58,3 (1+1+1+0)

3.Антон Смольский (Беларусь) — +1.37,4 (2+0+0+0)

...10.Илья Авсеенко (Беларусь) — +2.57,9 (1+0+0+1)

11.Максим Воробей (Беларусь) — +3.28,6 (1+1+0+0)

...28.Павел Белько (Беларусь) — +5.32,8 (1+1+1+0)

...43.Роман Елетнов (Беларусь) — +7.15,5 (2+2+1+3)

44.Александр Кошин (Беларусь) — +7.18,7 (1+1+1+1)

...46.Степан Данилов (Беларусь) — +7.48,7 (1+3+0+1)

...51.Дмитрий Лазовский (Беларусь) — +8.18,2 (2+2+2+1)

Таким образом, Смольский принес первую медаль Беларуси на ижевском этапе чемпионата России. Соревнования продолжатся в субботу, 25 февраля, когда пройдут женский и мужской суперпасьюты. На следующий день запланированы масстарты.