Алексей Протас продлил результативную серию, но “Вашингтон” уступил “Тампе” в НХЛ

Алексей Протас продлил результативную серию, но «Вашингтон» уступил «Тампе» в НХЛ

Белорус установил личный рекорд.

Результативная передача белорусского форварда Алексея Протаса не спасла «Вашингтон» от домашнего поражения в матче чемпионата НХЛ с «Тампой».

Вашингтон — Тампа — 1:2 (бул.) (Манта, 22.01; Гленденинг, 7.29, Хедман, 65.00-решающий буллит).

Протас вместе с Ником Дженсеном ассистировали Энтони Манте, когда «Кэпиталз» сравнивали счет. Позже Алексей помог отличиться и Дженсену, но гол отменили из-за офсайда, зафиксированного после видеопросмотра по запросу тренера «молний» Джона Купера.

В итоге Алексей провел на льду 16 минут 10 секунд — больше игрового времени в текущем сезоне он получал только в 2 матчах. Помимо голевого паса, на счету звезды Betera 2 потери, проигранное вбрасывание и нейтральный показатель полезности.

Теперь у Протаса 16 (3+13) очков в нынешней «регулярке». По их количеству он установил личный рекорд, превзойдя прошлогодний показатель (15). Вдобавок Алексей округлил число ассистов (30) и результативных баллов (40) за карьеру в НХЛ. Он пополнял бомбардирскую копилку в 3 последних встречах.

«Вашингтон» 4-й раз подряд доигрался до овертайма или серии буллитов. Но на сей раз «Кэпиталз» не смогли взять бонусное очко. С 39 баллами в 31 матче команда Спенсера Карбери занимает 4-е место в Столичном дивизионе.

После Рождества «Вашингтон» сыграет в гостях с «Нью-Йорк Рейнджерс». Поединок состоится в ночь на 28 декабря.