Алексей Бага: в сегодняшнем БАТЭ абсолютно никто не понимает, где находится

«Не хватает духовитости».

Экс-главный тренер борисовского БАТЭ Алексей Бага порассуждал о проблемах теперешней команды, которые лежат, по его мнению, в ментальной плоскости.

— 800-й, юбилейный, матч, «Борисов-Арена» и... Мне кажется, сегодняшнему БАТЭ не хватает духовитости. В том плане, что абсолютно никто не понимает, в какой он команде находится. Как эта история писалась, как это все делалось, как строилась база. Там же до сих пор висят фотографии с Лиги чемпионов. Но проигрывать такую игру 1:5 и ссылаться, что где-то там тебе не везет? Да, гол Сучкова с 30 метров — там засосало мяч. Но!.. Во все времена были дух и единство. Все смеялись, что БАТЭ называл себя семьей, но команда 10-12 лет всех обыгрывала.

Все, что происходит в плане футбола, тактики — это дело главного тренера. Еще момент: при сегодняшней конкуренции и когда нет у клуба еврокубков, просто набивай дома статистику. Покажи, что хотя бы что-то можешь — и за счет прошлого это может сыграть. У БАТЭ, который обыгрывал «Баварию», есть имя. Если ты сделаешь в высшей лиге 10+10, ну, наверное, кто-то тебе да позвонит. А сейчас первый круг заканчивается — и что? У одного 1+1, у другого. Даже из Литвы и Латвии никто про тебя не спросит. А тогда уезжали в «Кальяри», «Малагу», «Нанси», вторую бундеслигу.

Казалось бы, помогай клубу — зарекомендуй себя. Но сейчас только один игрок из БАТЭ выступает в молодежной сборной — Арсений Скопец. А условия, которые имеет Борисов, — база, стирка, питание, прочая бытовуха — это топ-3 чемпионата. Жодино, минское «Динамо» и... не знаю, как там у «Немана». Вроде базы как таковой нет. Вся Прибалтика мечтает о том, что есть в Борисове. Даже в ФНЛ такого нет, хотя там бюджеты огромные.

Нет мужицкого понимания, что карьера скоротечна. Сегодня ты в Борисове, а завтра от тебя отказались. Это съемная квартира, переезды, нет такого стадиона и условий. Увы, не за кого зацепиться. Как-то разговаривал с Александром Хацкевичем — еще до того, как он принял сборную. Саша сказал про киевское «Динамо» Валерия Лобановского замечательную фразу: «Там не было тех, кто подыгрывал». Надо ошибаться и играть, а не сидеть на пятом ярусе и один раз за концерт дернуть смычок скрипки. Это подыгрывание, а надо брать на себя инициативу, творить и ошибаться.

В Борисове подыгрывают. Если не идет игра, надо чтобы кто-то забил два, получил красную, пошел, в конце концов, в драку, как в хоккее, чтобы завести партнеров,заявил в «Голевой передаче» Бага-старший.

Фото: ФК «Шахтер».

0

0

0

Футбол

18.06.26 01:00

Сборная Англии в матче с шестью голами переиграла Хорватию на ЧМ-2026

У Харри Кейна дубль.

Теннис

18.06.26 00:40

Арина Соболенко: не скажу, что сильно превосхожу других

Скромно.

Теннис

18.06.26 00:34

Арина Соболенко выиграла 400-й матч WTA

Феноменально.

Футбол

18.06.26 00:13

Карлос Алос остался без работы

Экс-тренер сборной.

Хоккей

17.06.26 23:55

Сергей Сушко может вернуться в минское «Динамо»

Инсайд.

Футбол

17.06.26 23:20

Лука Модрич заработал пенальти в матче ЧМ-2026 — Харри Кейн реализовал со второй попытки

Англичане открыли счет.

Футбол

17.06.26 23:07

Илья Черняк находится на просмотре в «Енисее»

И уже забил.