Крупные победы минского «Динамо» и «Шахтера». Как стартовал 12-й тур высшей лиги?

Много голов.

Сегодня стартовал 12-й тур чемпионата Беларуси по футболу – последний перед международной паузой. Первый матч дня был сыгран в Солигорске, где «Шахтер» принимал «Ислочь».

Встреча стала своеобразным бенефисом 19-летнего горняка Егора Карпицкого. Именно он сделал результат игры. В первом тайме нападающий забил гол и отдал результативную передачу Антону Шрамченко. А во второй половине довел счет до крупного, оформив дубль.

«Волки» не сподобились даже на гол престижа. Они потерпели восьмое поражение в восьми матчах в Солигорске, не забив пока ни одного мяча и пропустив целых 23. Карпицкий упрочил лидерство в списке бомбардиров – у него 12 голов и две голевые передачи.

У «Шахтер» теперь «-9» на балансе после 11 матчей. Это предпоследнее место. «Ислочь» идет шестой с 14 баллами.

Шахтер Ислочь 3:0

Голы: 1:0 – Карпицкий (15). 2:0 – Шрамченко (24). 3:0 – Карпицкий (51).

Вторая игра дня проходила в Минске. На главном стадионе страны состоялось динамовское дерби. Закончилось оно весьма плачевно для брестчан. Причем мысли о разгроме у зрителей появились уже в первой половине первого тайма.

Хозяева открыли счет уже на 12-й минуте: Быков в касание мощнейшим образом пробил из-за пределов штрафной, не оставив шансов Садовскому. А через 12 минут Морозов «отклеился» от двух опекунов во вратарской и замкнул точный пас от партнера. Для Владислава это девятый гол в сезоне – он второй в списке бомбардиров и уступает только Карпицкому.

Во втором тайме минчане отличились еще дважды. На 78-й минуте кто-то из игроков забил после подачи углового. Гол, а точнее автогол, записали на Кирилла Сидоренко. Всего через четыре минуты хозяева повторили трюк с угловым, но на этот раз абсолютно точно забил Бегунов.

Гол престижа провел Сидоренко, который, таким образом, оформил своеобразный дубль. Он воспользовался ошибкой защитников и лишил Шпаковского «сухаря».

«Динамо» из Минска лидирует в чемпионате с 28 баллами в 11 матчах. У брестчан семь очков в 12 играх и 11-е место.

Динамо Минск - Динамо Брест - 4:1

Голы: 1:0 - Быков (12). 2:0 - Морозов (24). 3:0 - Сидоренко (78, автогол). 4:0 - Бегунов (82). 4:1 - Сидоренко (86).